12065809_1648534042051593_745654082577771978_nСтуденты ВГУ разбились на языковые тандемы.

 Когда встречаются люди, которым есть что рассказать друг другу, расстаются они уже друзьями. А если эти ребята еще и на разных языках общаться собрались, то это проект «Языковой Тандем» ВГУ.

Что это такое?

Участники «Тандема» регистрируются, и формируются пары. Партнеры обязательно говорят на разных языках. Они попеременно выступают в роли учителя и ученика. Теплая дружеская обстановка, бесплатные занятия, возможность завести новые знакомства, услышать носителей изучаемого языка — несомненные плюсы «Языкового тандема».

Намного интереснее слушать живой, разговорный язык, чем совершенствовать свой иностранный на онлайн-курсах или с помощью репетиторов. Конечно, проект направлен на тех, кто уже имеет знания какого-либо языка и хочет повысить их качество.

Кто это делает?

«Языковой Тандем» создан с помощью Buddy Club ВГУ. Координатором проекта является Евгения Воробьёва, студентка 2 курса ФМО. Задача организаторов и волонтеров — познакомить участников между собой и найти каждому языковую пару.

Как это работает?

Первая встреча прошла в начале октября в парке «Патриотов».

Розалия Нгуен, волонтер проекта: «Мы даже не рассчитывали, что соберем  такое количество человек. Были среди пришедших носители английского, китайского, французского, немецкого, испанского, арабского, португальского языков».

Чтобы раскрепостить  и быстро перезнакомить всех со всеми, организаторы устроили  игры на свежем воздухе.

Анастасия Ходырева, волонтер проекта: «Мы предложили сыграть с песнями на русском языке. Было удивительно узнать, как много песен иностранцы знают не только из народного фольклора или фильмов, но и из репертуара современных исполнителей. Помимо сладостей и термосов с чаем участники захватили с собой хорошее настроение».

После общих встреч началась работа в группах. Самыми популярным для изучения стали английский, испанский и немецкий и русский языки.

А 7 ноября в главном корпусе ВГУ снова прошла общая встреча участников, на которой они просмотрели видеоролики на тему «Добро». Впереди еще много встреч, и присоединиться к необычному изучению иностранных языков сможет каждый.

Дарья Бражникова