H3I3DNy-G18 (1)В ВГУ всегда существовала крепкая волонтерская организация. Ребят в футболках с зеленым логотипом можно было увидеть и на Турнире Трех Наук, и на открытой лекции, и на спортивных мероприятиях. Но вот в последнее время Клуб волонтеров ВГУ перестал о себе громко заявлять, а организаторам многочисленных массовых мероприятий приходится постараться, чтобы найти себе помощников.

Корреспонденты УниверСity попытались выяснить, что в чем проблема и как ее можно решить.

 

Николай Лысенко, председатель Совета Обучающихся ВГУ:

– Как ты считаешь, почему в ВГУ нет волонтеров?

— Я думаю, в ВГУ нет волонтеров, потому что система развития и поддержки волонтерства просто не проработана. Скорее всего, это ошибка руководства. Нас, то есть. Председателя Совета обучающихся и, возможно, куратора. В первую очередь, это ошибка кадровая. Если человек стоит во главе какой-то организации, неважно, волонтерской, научной, донорской, если он горит этим и занимается этим не ради того, чтобы себя продвинуть, то это дело работает, двигается. А если человек не очень-то горит этой идеей или его просто попросили: «Ну, помоги, ну…» — и получается кадровая ошибка. Человек не на своем месте, значит, он не может себя замотивировать,  тем более других людей. Просто прийти «поволонтерить», а потом еще и получить много бонусов за это. Это дело очень полезное. Кстати говоря, на первом курсе я сам волонтерил.

– Как же раньше работал Клуб волонтеров?

— Раньше была Чернышевич Маргарита Евгеньевна, которая всем этим и руководила. Не у каждого найдутся такие умения, как у нее. Она по ночам сидела, всем писала, общалась с каждым лично. Не в общий чат «ВКонтакте» всех добавляла: «Ой, ребята, завтра придите, там надо стулья потаскать…». А писала каждому, например: «Хочешь, билетик тебе дам на каток? Хочешь, туда проведу, хочешь сюда… Концерт, еще что… Помоги завтра стулья отнести». И человек идет. Вот так она десяти людям напишет, а нужно, грубо говоря, двенадцать. Десяти напишет, а они еще с собой друзей приведут. Уже пятнадцать человек пришло. Вот так, мне кажется, это работает.

– То есть нужна система бонусов?

— Ну, разумеется. Люди должны быть замотивированы. Почему я должен идти стулья таскать? Почему я должен идти сидеть на регистрации?

– А как же добродушность? Волонтерство – это же безвозмездно.

— Разное бывает волотерство. На олимпиаде в Сочи, на универсиаде в Казани привилегия — уже то, что ты волонтер. А если это местные волонтерские организации в малых масштабах, то, я думаю, что тут стоит вводить систему поощрений. Поощрения небольшие: попадание на какой-то концерт, на ту же «Весну», «Первак», попадание в списки стипендиатов. Но тут уж материальное. А вот система нематериальных поощрений – это замечательно. Я думаю, она должна хорошо работать.

– Как по твоему мнению можно исправить эту ситуацию?

— Нужно найти человека, который этим заинтересован, который хотел бы это делать. Он должен любить общаться с людьми – и именно бескорыстно, а не ради своих каких-то целей. Ему интересно делать, организовывать. И тогда будет все хорошо.

 

Маргарита Чернышевич, выпускница физического факультета, одна из основателей Клуба волонтеров ВГУ:

– Как ты думаешь, почему в ВГУ сейчас нет волонтеров?

— На данный момент у нас нет квалифицированных, подготовленных кадров, которые могли бы руководить такой большой организацией, как Клуб волонтеров. Потому что две тысячи человек — это не чуть-чуть. Возможно, необходимо поставить второго организатора, чтобы было сподручней руководить. Ведь Клуб волонтеров — это не один человек. А, видимо, вышло так, что один. Приспособиться к такой работе из-за ее многоплановости получается не у всех. Клуб волонтеров был направлен на решение сотни задач одновременно, но такой ритм подойдет не каждому. Нужен хороший руководитель, который мог бы ставить задачи, давать план работы и хорошо координировать. Плюс это общение. Мы должны взаимодействовать со всеми вузами, сотрудничать со многими организациями. Не сомневайтесь, клуб волонтеров не забыт, он еще даст о себе знать. Просто нужно время.

 

Марина Клепова, Марина Кудрявцева