Руководитель волонтерского движения IV Платоновского фестиваля Артем Семка рассказал нашему корреспонденту о…

8RjZUXseD50 - копия

 

В начале июня их можно было увидеть везде. С пачками листов, табличками, шариками, буклетами в руках по городу бродили молодые люди в ярких розовых футболках. Волонтеры Платоновского фестиваля – незаметные волшебники, которые помогали самому громкому культурному событию Воронежа сойти с афиш на сцены и площади города. Конечно, студенты ВГУ не могли обойти фестиваль своим вниманием. Руководитель волонтерского движения IV Платоновского фестиваля Артем Семка рассказал нашему корреспонденту о…

…о правилах работы волонтера

Мы с командой организовали работу около сотни волонтеров, которые занимались сопровождением гостей фестиваля. Ребята следили, чтобы у артистов было все необходимое в гримерках, встречали их из аэропорта, гуляли с ними по городу. Каждый волонтер, как экскурсовод, должен был знать все, что происходило на Платоновском фестивале, культурно и вежливо общаться со всеми. Если ты чего-то не знаешь, ты должен найти того человека, который знает — в любом случае помочь человеку, который обратился к тебе с вопросом.

… о мужчинах и женщинах

Я заведовал технической группой волонтеров. Вообще монтаж должны были осуществлять профессиональные монтажеры. А вот поднять что-то, опустить, расставить турникеты, принести воду – наша работа. У нас было всего 13 мальчиков, остальные – девушки. Мы под залог взяли тележку в супермаркете, и девочки с этой тележкой возили воду из здания дирекции по театрам. Не хватает мужиков! Потому что девушки часто не знали, как включается компьютер, как проверить проектор, микрофон… Мне было легче самому сходить и сделать, потому что девочка будет разбираться час. Приходилось вместо того, чтобы заниматься координацией проекта, перемещаться по городу и помогать с техническими вопросами.

…о трудностях перевода

Я общался с итальянцами (с артистами миланского театра «Пикколо» – ред.). Они проводили мастер-классы для воронежских актеров. Я так и не понял, как общаться с помощью переводчика. Хочется смотреть в глаза человеку, к которому обращаешься, а разговаривать надо с переводчиком.

…о перемещениях во времени

Тебе дают задание, которое нужно было его сделать час назад. Информация часто поступала задними числами, а ты должен сделать дело сейчас. Например, надо было набрать турникетов для Гаити-вечеринки в парке. Я узнал об этом за сутки до мероприятия. Надо было найти пять мальчиков на монтаж выставки – а это практически нереально. Обычно наш запас времени – час, чтобы найти людей. Организаторы, конечно, знали обо всем раньше. Они хотели, чтобы люди сидели в дирекции и ждали задания.

…о железной руке

У каждого волонтера своя мотивация. Кто-то хочет прикоснуться к мировым звездам, кому-то делать нечего. Лично для меня – это опыт. Я хотел лучше организовать работу. Я создал централизованный документ в Google. Волонтеры записывали в специальную таблицу, в какое время они свободны. Потом мы их просто обзванивали и быстро находили людей. Я боролся за то, чтобы каждый владел актуальной информацией. Пятью людьми управлять можно и напрямую, а вот пятьюдесятью…  Собирать нужную информацию приходилось по крупицам, чтобы донести ее людям. Мне постоянно звонили со всеми «косяками» и стрессовыми ситуациями. Вот, например, ситуация. Парень звонит и говорит, что его отправили в Event-hall забрать какие-то трубы. Девушка, которая его отправляла, куда-то исчезла. Было сказано взять четыре трубы, а их там десять и все разной длины. Я говорю: «Звоните той девушке и умоляйте ее указать вам, что именно взять. Чтобы через пять минут я слышал ответ, что вы едете обратно с трубами». Через час они приехали с трубами.