Редакция «Воронежского Универcity» ищет людей, готовых заняться информационной поддержкой приюта – вести группы в соцсетях, участвовать в конкурсах на денежные гранты, рассказывать о проблемах приюта людям, связываться со СМИ. Пишите нам: vk.com/irievsukova. И обращайтесь за информацией в группу приюта «ВКонтакте» vk.com/club77763597.

SONY DSC


«Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед». А еще если у вас нет собаки – или кошки – ее обязательно надо завести. И зачем для этого отправляться для этого на дорогую выставку, если есть много бездомных существ, которые будут благодарны вам за приют, как ни одна породистая задира? Не знаю, в чем причина того, что все животные из приюта матушки Арсении кажутся такими особенными. То ли дело в ласке, которую дарит им сама матушка, то ли в особой атмосфере монашеской обители, но кажется, эти любимцы сами способны дарить искреннюю любовь.
Забрать котенка – не единственное, что можно сделать при желании помочь приюту. Матушке очень нужны рабочие руки. Ведь уход за десятком живых созданий требует усилий, которых самой монахине уже не хватает в силу возраста и здоровья. Нужно убираться в клетках и вольерах для животных, выгуливать, кормить, чистить и лечить. Необходимы люди, которые бы вместе с Арсенией стояли у «витрины» и предлагали животных прихожанам,  а также ездили на ближайшие рынки, чтобы раздавать животных там. И конечно, любая материальная помощь будет хорошим подспорьем.

SONY DSC
Живешь всю жизнь в ожидании чуда и даже не догадываешься, как просто найти чудесное прямо на улице. За огромными коваными воротами Богородицкого мужского монастыря в городе Задонск стоит большой аквариум. В нем – многолапый, разноцветный, пушистый комок из десятка котят. Внизу клетка с двумя щенками. «Блондинка» Белка постоянно тявкает, привлекая внимания, и норовит лизнуть тебе руку. Черный малыш – ее сосед – мило позевывает и грустно так, доверчиво смотрит тебе в глаза. За всем этим хозяйством наблюдает сухая женщина в черной рясе.
Матушка Арсения
Клянусь, я никогда в жизни не видела таких глаз. Голубые, как самое чистое небо, и как небо огромные. Светлые, как будто вся доброта и грусть мира решили светиться именно из этих глаз. Время от времени матушка Арсения  подходит к клеткам, гладит своих подопечных и не устает просить прихожан: «Возьмите монастырского котеночка…»

SONY DSC
Матушка Арсения живет при Богородицком монастыре 18 лет. В рабочие часы печет вкусные пряники в монастырской пекарне, а все свободное время ухаживает за животными. Все ее подопечные – подкидыши. «Добрые люди» постоянно приносят на территорию ненужных кошек и собак.
–  В течение дня звонки о том, что подкинули новых котят. Побежала, подобрала, осмотрела, больных отдельно, здоровых на «витрину» при входе в монастырь. Прибежала – пирожки горят, есть некогда, чай остыл в третий раз. Сослуживцы ругаются, — рассказывает матушка. Она говорит очень тихо. Сказывается физическая и эмоциональная усталость. И разочарование. – Зачем Бог дал мне жалость к животным? Я с 12 лет ни мяса, ни рыбы не ем. Не потому что вегетарианка. А потому что жалко мне их.
Счастливые встречи
Нельзя сказать, что монастырские котята совсем не пользуются спросом. Пока мы разговариваем с матушкой, прихожанка забирает уже взрослую кошечку. Красавица пепельного цвета доверчиво прижимает нос к груди своей новой хозяйки.
– А я у вас тоже брала кошечку, — делится проходящая мимо женщина. – Такая ласковая, послушная – мы не нарадуемся!
Матушка Арсения может рассказать немало историй счастливых встреч животных и людей. Так, однажды к монастырю подъехал сверкающий черный джип. Его хозяин, с не менее сверкающей лысиной, сразу выбрал из слипшейся пушистой кучи-малы своего – худого, облезлого малыша.
–  Он его взял на руки, так прижал к щеке и сказал, что он его приютит и вылечит. И так в обнимку они и ушли, — рассказывает матушка. – Вот что значит – настоящий мужчина! Хочет всех спасти и защитить.
Но такие счастливые встречи происходят не так часто. Бывают недели, когда клетки так и остаются заполненными до отказа. Ночуют животные в крохотном сарае с печкой – ее матушка Арсения построила на подаяния прихожан прошлым летом. Так как ее дело не приносит монастырю никакого дохода, высокие монашеские чины никак не поддерживают приют. А многие и вовсе считают, что четвероногим «бомжам» не место в стенах монастыря.