Посвящение — это скорее развлекательное мероприятие,  а хелперы — совсем другое. Встретившись с таким явлением, сразу проникаешься добрыми чувствами к своему факультету.

h7PRUWCfwC8

Каждый факультет по-разному встречает своих первокурсников. Некоторые активисты-старшекурсники вывозят 1 сентября своих подопечных в лес для знакомства, другие устраивают традиционное чаепитие с первокурсниками. У всех свои обычаи, но цель одна: познакомить студентов с университетской жизнью. Так, у факультета компьютерных  наук есть «хэлперы». Особые люди, которые приобщают первокурсников к студенческой жизни.

тарлецкий

Игорь Тарлецкий, активист: Идея хелперов появилась где-то в 2007 году. Суть их работы простая: помочь первокурсникам как можно быстрее приспособиться к новым условиям после школы, сплотить коллектив внутри групп и периодически давать советы, основанные на их личном опыте.

гордеев

Костя Гордеев, активист:  Главная задача хелперов – помочь первокурсникам войти в ритм студенческой жизни настолько, чтобы они чувствовали себя в нём, как дома.

паневина

Александра Паневина, хелпер: У каждой группы первокурсников есть хелперы, обычно это два человека, которые помогают студентам разобраться с кабинетами, рассказывают про преподавателей, иногда помогают понять материал. Первым же делом хелперы проводят тимбилдинг, ведь сплочение группы важна часть. Хелпером ты становишься не на один год, а так и продолжаешь из года в год помогать курсам помладше. Так же у нас действует правило: «Хелпер моего хелпера – мой хелпер», а вообще без разницы, чей ты хелпер, нужно лишь попросить помощи.

spm_GSXv1no

Наташа Зацепина, первокурсница: Они действительно очень помогают, особенно первое время. Их шутки о факультете, рассказы о преподавателях очень подбадривают. Всегда открыты для вопросов и рады дать совет, поэтому мы не боимся что-то спрашивать, пусть даже совсем элементарное.Рассказывают они все и обо всем! Актив, путевки, абонементы, преподаватели, спортивные секции, учеба, другие факультеты – лишь малая часть тем, на которые хелперы с нами общались. Самым ярким впечатлением об их работе стал тимбилдинг — этакий первый маленький «посвят» группы.

Олеся Астафурова