Чтобы сделать хорошее дело, необязательно организовывать массовую акцию или флешмоб, создавать сообщество в соцсети или благотворительную организацию. Надо просто делать. Група студентов исторического факультета ВГУ просто собралась и отправилась в интернат для слабовидящих.  Чтобы прочитать детям сказку о кругленьких и длинненьких — историю без названия о дружбе. Среди сказочников них была и наши корреспонденты.

dKsVYPG4wtc

«Проходите, пожалуйста, прямо и налево»,- говорит доброжелательная женщина на вахте. Мы прибыли в школу-интернат №3 для слабовидящих деток. С первых минут атмосфера кажется нам весьма уютной. Люди, которые встречают нас, улыбчивые и очень добродушные. Но главное, что бросается в глаза – все педагоги общаются с детьми без какого-либо напряжения, в отношениях между ними царит атмосфера взаимопонимания и доверия.
Детишки очень внимательно слушают нашу сказку, активно участвуют в играх. Мы вместе с ними радуемся как маленькие. Контингент — в основном, 6-7 лет, и у каждого диагноз разный. Кто-то видит неплохо, а кому-то нужна поддержка даже для того, чтобы сесть на диван. Но унывающих нет. Все с лучезарными лицами веселятся и легко идут с нами на контакт.
После того, как мы вышли из помещения, каждый из нас призадумался о чем-то своем. Я не переставала думать, что очень важно создать такую атмосферу, где люди будут чувствовать себя свободно, спокойно, где их принимают именно как «своих». Но очень обидно, что таких мест, для деток с разными дефектами, у нас в городе, да и вообще по стране, очень мало. Эти детишки даже не подозревают, сколько эмоций нам подарили. Поездки по таким местам пробуждают в человеке жажду дарить свое тепло все чаще и чаще!

Алина Козлова