qUcpq2qoCx0Удивительно, как органичен бывает человек в самых различных сферах: от физики до лирики. Такое встретишь не часто, но нам повезло. В нашем университете есть Алексей Лесных, магистр физического факультета и, по совместительству, автор хита ВГУ — песни «Точка невозврата». Мы решили расспросить молодого и талантливого певца о его творчестве.

- Как давно ты занимаешься музыкой?

- С шести лет. Родители отдали в музыкальную школу на отделение скрипки. Но полным стаж считать нельзя, ибо я занимался с большими перерывами. Моя первая группа образовалась еще в 11 классе. Собрали ее с Леонидом Черпаковым, парнем, который еще в школе заразил меня своей игрой на гитаре. Под впечатлением я сам освоил гитару. Выступали под названием Nota Bene. В репертуаре было около 7-8 песен, но к тому моменту, как заканчивалась запись миниальбома, клавишник решил нас покинуть.

- Больше не пытался собрать музыкальный коллектив?

- Второй группы так и не образовалось. Тяжело найти музыкантов по душе из тех, кто не занят в других коллективах, да и музыкальные взгляды часто расходятся.

- И тогда ты начал сольную карьеру?

- Нет. Я взял перерыв. Занимался только «Первокурсниками» и «Веснами», учился аранжировке песен. Искал баланс между песнями, интересными как для публики, так и для музыкантов.

- И как тебе понравилось новая деятельность?

- Она дала мне бесценный опыт. Именно с этой работой пришло осознание того, что самое главное — эмоции и возможность донести их до слушателя.

- На физфаке студенческая жизнь была интересной?

- Даже очень! Это была та жизнь, которой я ждал от университета.

- Как получилось, что начал заниматься организацией «Весен» и «Перваков»?

- На втором курсе мне доверили музыкальное направление на факультете. И понеслось! Методом проб и ошибок…

- О которых ты вроде бы не жалеешь?

- Нет, это был драгоценный опыт

- Почему же тогда перестал организовывать «Перваки»?

- Давно пытался с этим закончить. Надо дать «понюхать пороху» молодым ребятам с факультета. И вот получилось.

- Молодым, как ты говоришь, часто нужен «поводырь «. Может, зря ушел?

- Не зря. Я не жалею, потому что думаю, что сделал все возможное.

- Как к преемникам относишься? Ходил на выступление в этом году?

- Мой преемник, Ваня Катаев, очень подходящий парень. У него отличное чувство вкуса, правильный вектор мысли. Новые концерты видел, конечно. Все первокурсники в этом году в целом показались сильными.

- Известно, что слова к песням ты тоже сам пишешь. Когда почувствовал тягу к поэзии?

- Трудно сказать, когда. Никаких переломных моментов не было. Бывает, пишется музыкальная тема, а потом из наработок накладываю на нее слова. С поэзией мне тяжелее. Слова приходят медленнее, чем музыка.

- Расскажи, чем занимаешься сейчас и какие планы на будущее?

- Готовлюсь к еще одной записи. В целом, и дальше собираюсь записывать потихоньку все, что есть. Материала для этого достаточно.

Дарья Бражникова