В группе профкома ВГУ «В Контакте» в глаза бросаются многочисленные сообщения студентов, желающих узнать, есть ли они в приказе на социальную стипендию, начислят ли им повышенную стипендию, почему не пришла материальная помощь. Мы поговорили на актуальную для всех «денежную» тему — стипендий, выплат студентам — с главным активистом нашего вуза, председателем совета обучающихся ВГУ–  Николаем Середой. Коля поделился своими знаниями и опытом в надежде, что теперь у студентов появится больший стимул к активной общественной  деятельности на благо университета и для себя любимых.

WSHEMtRMxEg

Внимание первокурсники!

С начала учебного года тебе уже приходят твои первые доходы – ежемесячные стипендии в размере 1500 руб. Скажи, приятно? А хочешь сохранить ее или даже увеличить? Для этого ты должен уже с 1 курса уже начинать себя проявлять и зарабатывать бонусы для стимулирующей стипендии.

На каждом факультете есть поле для активной общественной деятельности в самых разных сферах, в которых ты можешь себя проявить. Творческий актив факультета, который выступает на «Первокурсниках» и «Веснах». Научная деятельность, в рамках которой ты можешь выступить на конференции с волнующей тебя темой. Волонтерская работа. Помощь в организации различных мероприятия факультета. Газета факультета. Дорогой первокурсник, спешу разрушить твой стереотип! Если ты поучаствовал в «Перваке» и планируешь дальнейшую деятельность в активе, это не гарантирует тебе стимулирующей стипендии! Во-первых, хорошая учеба также является важным критерием, особенно если ты учишься на отлично. Во-вторых, ты должен проявлять  себя в нескольких направлениях. Чем больше и чаще ты себя проявляешь в разных направлениях, тем ты ближе к стимулирующей стипендии! А она и правда стимулирует — ведь дополнительные 7200 рублей не будут лишними для студента!

— Главное — заявить о себе! Это ключ к вашей стипендии,  — рассказал Николай Середа.

Решил, что добьешься стимулирующей стипендии? Тогда не забудь в начале года 3 курса заполнить анкету на стимулирующую стипендию!

Внимание студенты — гуманитарии, экономисты, социологи!

Для вас есть особая стипендия – Оксфордская! Если ты учишься на хорошо и отлично, активно ведешь научную деятельность, имеешь научные публикации в научных журналах, студенческих сборниках или других специальных научных изданиях, участвуешь в научной и практической деятельности кафедр своего университета, принимаешь активное участие в его общественной жизни, то ты можешь претендовать на дополнительную стипендию в 4000 рублей в месяц! Дерзайте!

Нельзя не сказать о выплатах материальной помощи студентам, которую они могут получать раз в семестр! Она составляет 4350 рублей! Не забудьте написать заявление в следующем семестре и попросить подписи у декана, зам. декана и профорга вашего курса.

Олеся Астафурова