Меню Закрыть

Встреча двух миров

Понятно, что в современном мире уже нет двух противоположных полюсов, он многополярен. Важно не то, чтобы эти полюса были одинаково сильны, а то, чтобы при выработке своего политического курса они учитывали интересы стран-соседей и мира в целом.

_IGP0924

4 декабря в актовом зале главного корпуса ВГУ состоялась открытая лекция  Вигаудаса Ушацкас, посла, главы представительства Европейского Союза в России, на которую пришли студенты, преподаватели и представители СМИ.  В своем докладе гость затронул проблемы ситуации на Украине, натянутых отношениях между ЕС и Россией и попытался объяснить какой модус действий следует выбрать нашей стране.

В самом начале Ушацкас отметил,  что его студенческие годы связаны с нашим вузом. Будущий посол много полезной информации подчерпнул из учебников, написанных воронежскими профессорами, преподававшими на юридическом факультете. А как-то даже посетил ВГУ в рамках проходившей конференции, где не только смог набраться новых умений, но и познакомился с советской молодежью поближе … на дискотеке.

Проблема украинского кризиса задала тон всей встречи.  Почти все вопросы, заданные залом, касались судьбы соседнего государства. Журналисты и студенты  проявили особый интерес к щекотливой теме. Особенно бурно отреагировал зал на вопрос от студента ВГУ, приехавшего из Донбасса, где особенно ожесточенно противостоят ополченцы натискам украинской армии. Молодой человек попросил посла прокомментировать поддержку государственного переворота правительством США.

Вторая часть выступления проходила в конференц-зале, где также профессора ВГУ зачитали свои доклады на тему национальной идентичности.  Был поставлен вопрос, чем является Россия: Европой или Азией? Ведь решение этой проблемы укажет, каким путем в своем развитии следует руководствоваться нашей стране:  тем, которому следует  другие страны, а может вернуться на тропу Советского Союза или выбрать свой, особенные путь. В конце Вигаудас Ушацкас попросил студентов проголосовать, каким возможно будет выбор России. Большинство согласилось на последнем. После по залу пробежался шепот: « Интересно, какой только это путь?»

Екатерина Кузнецова