роупПолстони человек стоит в очереди к элеватору высотой 40 метров. Один за другим подходят к краю и…прыгают вниз. Столь необычное занятие они гордо называют роупджампингом. Наши корреспонденты решили узнать, что же это за джампинг такой и что заставляет людей прыгать с такой высоты.

Роупджампинг – это один из видов экстремального спорта. Суть его заключается в прыжках с веревкой с высоких объектов: мостов, заброшенных зданий, многоэтажных домов и так далее. Родоначальник такого необычного занятия – американский скалолаз Дэн Осман. Об особенностях этого вида спорта нам рассказал Максим Липов, студент третьего курса факультета автоматики и электромеханики ВГТУ, а также опытный роупджампер.
— Что для тебя роупджампинг?
— Это способ освободиться от бытового окружения.
— Давно этим увлекаешься?
— С 14 лет. Первый раз прыгнул в 2008 году. Пришел посмотреть, как прыгают профи, и прыгнул сам. А почему бы и нет? А потом увлекся. По сей день прыгаю.
— Где еще прыгал, кроме элеватора?
— Вогрэсовский мост, мост в Новом Животинном, Северный мост, строительный кран, мост на Курской трассе. А еще скала Качи-Кальон в Крыму.
— Ничего себе! А где ты испытал самые невероятные ощущения от прыжка?
— Сложно сказать, каждый объект интересен по-своему. Но, скорее всего, скала Качи в Крыму — высотой в 110 метров.
— Высоко. А какие крепления ты используешь?
— Использую альпинистскую подвесную систему. Производятся они специально для подобных задач.
— А как насчет риска несчастных случаев из-за неполадок с креплением?
— А его нет. Здесь стоит ставить вопрос о качестве используемого оборудования. Дефекты снаряжения при тех нагрузках, которые они испытывают при прыжках, никак не сказываются на их работе.
— А что может привести к несчастным случаям?
— Кривые руки организатора. Максимум, что может получить прыгун — ожоги от веревки и небольшие ссадины. И то, в том случае, если он не делает так, как ему сказали. Все инциденты, которые происходили в России с 2009 года, случались из-за ошибок тех людей, которые готовили снаряжение.
— Были ли у тебя травмы после прыжков?
— За шесть лет – пару раз небольшие ссадины от веревки. Я прыгаю с акробатикой, как правило. Не всегда получается сделать так, как хочется. Например, выполнить какие-то более сложные трюки.
— Каким людям ты бы посоветовал не прыгать — нервным, боязливым, слишком спокойным или слишком сумасшедшим?
— Пожалуй, неадекватным людям и тем, кто не чувствует страха. Остальным – пожалуйста.
— Как преодолеть страх перед первым прыжком?
— Не надо его преодолевать, мне до сих пор страшно.
— Сколько секунд длится прыжок? На какой секунде чувство страха отпускает?
— Меньше секунды. Отпускает с момента отделения от опоры.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Мария БУХТОЯРОВА