x_87a54b99

Человеку всегда хотелось увидеть прошлое своими глазами. Безмерное количество лет ученые бьются над созданием того, что позволит это сделать – машиной времени. Но нашлись люди, которые решили эту проблему более простым путем. И теперь они гордо называют себя реконструкторами. Они воссоздают события прошлого, чтобы не только увидеть важную битву или сражение прошедших лет, но и поучаствовать в них.

Один из тех, кто захотел почувствовать себя на месте предков – Василий Козлов, студент ВГУИТ:
– Я занимаюсь реконструкцией уже пять лет, – говорит Василий. – Эпохой раннего Средневековья. В нашем регионе были племена вятичей, донских казаков. В Воронеже есть несколько процветающих клубов, которые занимаются реконструкцией — «Русский Дом», «Братчина», «Летопись», «Святояр». К сожалению, само действо обычно проходит за пределами города. Раньше в Воронеже были «Дни живой истории», но управление культуры решило, что это никому не нужно. К счастью, два раза в год в Елецком районе Липецкой области проходит фестиваль «Русборг», на котором могут собраться все любители Средневековья.
Реконструкцию (ее еще называют экспериментальной археологией) часто путают с ролевыми играми. Первое связано с изображением исторических событий, а второе – различных компьютерных игр, фильмов. В реконструкции очень важно сначала изучить работы археологов, чтобы как можно точнее воспроизвести события. Это же касается и костюмов. Свое облачение Василий делает сам.
– Все начинается, конечно же, с изучения источников. Наша культура схожа с культурой викингов, поэтому для изучения можно брать их рукописи, которые есть в интернете, и переводить их на русский. Я тщательно изучаю специфику строения вещи и лишь потом приступаю к работе. Если делать одежду точно такой же, какой она была у наших предков, то и материалы должны быть теми же. Если это кожа, то ее нужно дубить и делать все то, что делали с кожей в Средние века. Только тогда человек действительно может назвать себя реконструктором. Но таких зануд единицы. И я не вхожу в их число. Реконструкция – это способ вернуться к своим истокам. Именно этого я и ищу.
Другой любитель перемещения во времени – Дмитрий Березников, студент ВГУ. В отличие от Василия, Дмитрий участвует в реконструкциях Великой Отечественной войны. Совсем недавно он оборонял Калугу. Он рассказал корреспонденту «Р.S. – Пять сов» об организации сражения:
– Для каждой реконструкции пишут сценарий на основе реальных событий. Кто-то делает все дотошно, кто-то просто следует логике боев. Затем участникам раздаются роли. Например, один должен сжечь какие-то документы, а другой – изобразить отстреливающегося до последнего партизана.
В руках реконструкторов – образцы реального стрелкового оружия или копии, сделанные очень качественно. Стреляют исключительно светошумовыми патронами.
– Для меня реконструкция – это способ понять действия людей тех времен, их мотивы и образ жизни. Сложно сказать, почему меня интересуют только 20-е – 50-е годы прошлого века. Но я перенимаю некоторые черты от людей того времени. А они были совсем другими.

Инна Грушовенко

Портал «P.S. — Пять сов»