5r2sMyCJjCo

Воронеж – город многоликий, но зачастую мы видим лишь однообразные фасады домов и офисов, серые заасфальтированные улицы, бесчисленные магазины и небольшие лавки − все то, чем так дорожит цивилизация. Но совсем рядом есть места, от которых сердце бьется сильнее и адреналин бешеными дозами разбавляет кровь.

Я узнала о диггерах от Михаила Супруненко, выпускника факультета журналистики ВГУ. «Мы лезем через пустую арку окна. Здесь все завалено рубероидом, обвалившимся шифером, обрезки бурых балок торчат из стен, косые рамы щерятся осколками тусклого стекла, всюду куски бетонных блоков. Пол зияет провалами, один из которых ведет в подземный туннель», − писал Миша, вспоминая свою прогулку на заброшенный Рамонский сахарный завод вместе с представителями этого молодежного движения.
Слово «диггеры» произошло от английского digger — копатель. Ребята проводят желающих по заброшенным объектам Воронежа и его окрестностей и рассказывают истории этих мест. Перед тем, как организовать такую встречу, диггеры изучают книги и документы, ищут интересные факты, позволяя гостям окунуться в неизвестный мир андеграунда.
— Это отличные ребята, − рассказал Миша при встрече. – Они очень интересно рассказывают, не занудствуют и много шутят. Помимо сахарного завода, я ходил с ними по Воронежу. Ребята встречаются с группой, проводят инструктаж по технике безопасности и ведут по маршруту, в который входят бомбоубежища разных классов защиты, вышка завода имени Коминтерна, малая и большая теплотрассы. Ощущаешь себя будто в компьютерной игре.
Вот что рассказал мне диггер Виталий Кущ, студент второго курса Воронежского авиационного техникума им. В. П. Чкалова:
— Сначала люди просто лазили в канализации. Сейчас в программе диггеров куда больше разных интересных объектов. В Москве, например, можно залезть в подвал обычного жилого дома, а попасть в метро. Воронежские диггеры в основном исследуют убежища. Наша цель – показать людям другую сторону Воронежа, не то, что они привыкли видеть.
Воронежские убежища были построены в период холодной войны между СССР и США и никогда не использовались. Их строили как укрытия от радиации, недаром в убежищах невероятно толстые стены и герметичные двери толщиной около метра.
— Я начал заниматься диггерством, когда мне было 10 лет, — продолжает Виталий. – Мы с друзьями нашли туннель от улицы Минской до Чернавского моста, стали часто туда спускаться. Потом захотелось чего-то большего, мы нашли убежище. У нас был всего один фонарик, когда мы туда спустились. Идем друг за другом, трясемся, всем страшно. Вот так каждый день ходили.
Виталий рассказал, что в убежищах иногда хранятся противогазы, рации, как из шпионских фильмов, и аптечки АИ-1 и АИ-2, предназначенные для профилактики шока при ранениях, тяжелых травмах и радиационном и химическом поражениях. Их очень сложно найти в городе.
На вопрос «Бывают ли проблемы с охранниками, полицией?» мой новый знакомый смеется:
— Конечно, бывают! Если охранники ловят, часто вызывают полицию. Обычно, если нас накрывают, то мы даем охранникам тысячу рублей, и нас отпускают. Но один раз нас все-таки поймали и отвезли в участок. Мы написали объяснительные и получили предупреждения.
Виталий рассказал, что его мама не была против такого опасного увлечения сына до того, как он не получил травму.
— Я лез в убежище, и у меня порвалась веревка. Упал с высоты шести метров, потерял сознание, очнулся уже в больнице. Врачи сказали, что у меня перелом верхнего свода черепа и повреждена ушная раковина. Сейчас я почти не слышу левым ухом.
Обычно, все самое интересное начинается со слов «А давай…». Так получилось и у меня, когда Виталий предложил показать несколько объектов.
− Видишь это высокое здание? Это старые цехи стеклотарного завода. А вот здесь, − мой гид показывает на заваленную поддонами дыру в земле, − вход в туннель.
Самым интересным оказалось заводское убежище №3. Мы вошли внутрь. Я собственными глазами увидела толстенную герму (герметичные двери на сленге диггеров). Это убежище сейчас используется как склад. Мы пошарили внутри: большие трубы, отдельные комнатки, толстые стены – все как показывают в фильмах. «А что это вы здесь делаете?!» − вдруг послышался сзади разъяренный женский голос. Давно я так не бегала! Вот это настоящий адреналин! Оказалось, что это то самое убежище, в котором Виталий давно хотел побывать. Мы еще долго смеялись, пока гуляли по городу. Вот такая она, другая сторона Воронежа.

Ирина Ковган

Портал «P.S. — Пять сов»