2600 квадратных метров, десятки помещений, бассейн на шесть дорожек по 25 метров, залы для занятий физкультурой, душевые. Это совсем не дом Тони Старка, а проект учебно-тренировочного бассейна ВГУ. Долгожданная спортивная стройка началась в конце сентября. Покупать спортивные плавки можно уже к следующему учебному году.

swiming-pool-round-flat-symbols_23-2147495112

Ассистент физического факультета, пятикратный рекордсмен России по плаванию Юрий Перин уже много лет участвует в соревнованиях по плаванию различного уровня. Столько же он вынашивал идею появления у ВГУ собственного бассейна. Свои рекомендации он не раз излагал администрации нашего вуза. При строительстве такого масштабного спортивного сооружения существует много деталей, которые необходимо учесть. Например, чаша бассейна должна быть изготовлена из нержавеющей стали. Нержавейка – идеальный материал для чаши бассейна. Она настолько гигиенична, что используется даже в пищевой промышленности и в составе медицинского оборудования.
– В названии строящегося бассейна заложена прекрасная формулировка: «учебно-тренировочный». Это означает, что данное спортивное сооружение будет носить как обучающий и оздоровительный характер, так и спортивный. На мой взгляд, университет, претендующий на статус федерального центра, должен располагать спортивным объектом, привлекательным для проведения региональных, всероссийских и международных состязаний. Например, в настоящее время многие областные соревнования по плаванию переместились из бассейна «Спартак» в бассейн ВГАСУ, – объясняет Юрий.
По его мнению, появление бассейна в родном вузе всплеснет активность наших студентов и сотрудников. И, уж, конечно улучшит состояние здоровья. Так что долой сонный вид на первых парах!
– Обществу нужны здоровые, энергичные, работоспособные люди. У меня уже формируется неформальная очередь на посещение бассейна, – смеется Юрий.
К тому же у Перина есть на примете тренеры, которые готовы обучать всех. Строители обещают справиться даже раньше заявленного срока. Но уже сам факт того, что скоро в ВГУ появится такой спорткомплекс, поднимает его престиж и потенциально расширяет спортивные возможности учащихся. А пока мы ждем возведения бассейна, 51-летний физик готовится к чемпионату мира по плаванию среди ветеранов. Так что будущим чемпионам ВГУ по плаванью будет, с кого брать пример.

Анна Гребенкина