S9SH4z07ZeE

Однажды осенним вечером Лера долго не могла уснуть. Внезапная идея глубоко засела у нее в голове. Ей захотелось создать уникальный инклюзивный театр, в котором смогли бы играть обычные молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Кажется, что очень сложно воплотить эту идею в жизнь, но девушке удалось! И теперь она не просто Лера, студентка исторического факультета, а Валерия Маламура — директор «Театра Равных».

В январе 2013 года прошел первый кастинг в труппу необычного театра. Тогда в него попали 12 девушек и юношей. В течение месяца труппа пополнилась еще дюжиной будущих актеров, людей с ограниченными возможностями. Пьесу «Кот на крыше» для первого в жизни спектакля «Театра Равных» написал профессиональный филолог — Дмитрий Чугунов. За основу постановки взял реалистичность, а за идею — сам «Театр Равных». Спектакль пронизан темами, которые во все времена застрагивали душу человека: любовь, дружба, взросление личности, простая человеческая доброта, индивидуальность каждого человека, свобода и счастье. Актеры изнутри показали жизнь обычного двора маленького городка.

Мне было безумно интересно сходить на спектакль «Театра» и посмотреть, как организаторам удалось реализовать проект и как играет на сцене эта необычная труппа актеров.

Как только начался спектакль, я начала влюбляться в одного из главных героев пьесы — «Духа двора». Он шутил со зрителями, читал монологи, заставлявшие задуматься, и поражал своей харизматичной игрой. Искры его глаз озаряли весь зал, а ухмылка привлекала и притягивала. А потом и каждый актер начал западать мне в душу. У каждого была своя особенная, близкая именно ему роль и история в этом спектакле.

Актеры играли, а я уже не замечала разницу между игрой обычных актеров и ребят с ограниченными способностями. Настолько сильно каждый выкладывался в своей игре, настолько искренне хотел показать, на что он способен, что он ничем не отличается от других актеров.

Очень притягивал своей простотой и связью с реальным миром сюжет пьесы. Наверное, каждый, кто был в зале, ностальгировал о детстве в своем дворе. Истории персонажей пересекались с реальными историями людей в жизни, а это всегда особенно цепляет зрителей. Было интересно следить за жизнью каждого персонажа спектакля, изучать его внутренний мир. Поразила легкость восприятия спектакля и глубина проблем, о которых не было сказано вслух.

- Удалось воплотить в жизнь все, даже больше — такого резонанса мы не ожидали. Сперва я планировала отыграть премьеру и все, на этом все завершить, но труппа, художественный руководитель, ректор ВГУ, губернатор Воронежской области поддержали инициативу сделать его на постоянной основе. Планы на ближайшее будущее: получить документы о регистрации театра, поставить спектакль по Платонову, над чем и работает режиссер-постановщик «Театра» Вадим Кривошеев, — рассказала Валерия Маламура, директор «Театра Равных».

Могу без преувеличения сказать, что я пережила жизнь этого двора вместе с его персонажами. Благодаря этим замечательным, искренним, жаждущим жизни актерам я испытала столько эмоций, сколько давно не испытывала. На протяжении этой «жизни» я и посмеялась, и всплакнула несколько раз, и задумалась о вечных проблемах всего человечества, и снова заплакала. Спасибо за это актерам!

Хочу, чтобы «Театр Равных» развивался, чтобы каждый его актер добивался побед в личном росте, чтобы эта труппа актеров приносила обычным людям радость, счастье, душевное тепло и искренность. Вы это, правда, умеете! Успехов вам, восходящие звезды!

Олеся Астафурова