Моя работа — это праздник. Так говорю я о себе сейчас, знакомясь с людьми. Но начинался мой путь аниматора все совсем по-другому.

Pr_0dzvARBc

Я держусь за решетку раздевалки , слезы стекают одна за другой. Моя лучшая подруга гладит меня по голове и  успокаивает: «Ты будешь самой очаровательной пчелой». Я училась в 11 классе. И это был наш Новый год. Школьный завуч по творческой работе решил героями праздника сделать… таблетки . Да, вы правильно все поняли . Новый год заболел, и мы все дружно должны были его вылечить, борясь с ангиной и температурой. Отойдя о первоначального сценария, где я была Златовлаской, фортуна обрекла меня на роль «Пчелки Майи». Тогда я и подумать не могла, что это будет мой первый аниматорский опыт.

Я сидела на кухне, печально отхлебывала чай и говорили с подругой о том, как трудно сегодня найти работу с подходящим для студентов графиком и хорошей зарплатой. Да еще к тому же такую, чтобы не умирать там от скуки.

— Я не умею ничего, кроме как общаться с детьми! — горестно воскликнула я .

— Ну, вот и ответ, — улыбнулась подруга.

Несмотря на всю внешнюю сказочность, работа аниматора отнюдь не детское занятие. Долгие периоды работы в детских летних площадках и в разнообразных детских организациях. После этого всего я твердо решила: хочу делать праздник по своим правилам. И сразу начали радовать многие вещи!

1.Аниматоры получают почасовую зарплату. Долой месячное ожидание зарплаты!

2.Скучной  и рутинной это работу определенно назвать сложно.

3.Можно побыть принцессой, русалкой, пиратом, злодеем. Поле для творчества очень широкое. Творите свою сказку на здоровье.

4.Работа в команде таких же креативных, доброжелательных и любящих детей людей, как и ты сам.

Я сижу на полу в платье принцессы, которое оказалось не таким удобным для вылазок под стол за мячиками. Костюм аниматора должен быть предже всего комфортным. Его внешние данные – на втором месте. В голове проносится куча идей: так, в это мы уже играли, это слишком сложно, вот в это невозможно играть с детьми такого разного возраста. Шестилетний мальчик вдохновленно бьет кеглей вешалку, справа от меня девочки спорят и вытягивают друг у друга лист с раскраской. Сверху ребенок тянет мое платье и просить что-то открыть, закрыть, подать, сменить. От шума детских голосов голова готова расколоться, как спелый арбуз .

«Я — детский аниматор», говорю я себе с улыбкой. Я работаю аниматором в детской комнате, и у меня стабильная зарплата. В аниматорстве, как и в любом виде деятельности, заработок зависит от профессионализма. Долгие часы в интернете за поиском игр и программ праздников, чтение книг по детской психологии,  походы в отделы игрушек превращаются в традицию. Аниматор для детей – это почти волшебник. Как же все-таки приятно это ощущение, когда перед выходом на сцену перехватывает дыханье, когда видишь глаза всегда непоседливых, но уже любящих тебя детей, слушаешь слова благодарности от родителей.

Встаю, забираю у малыша кеглю и даю ему клюшку для игры в детский гольф. Каждая девочка получает свою копию раскраски.

— А сейчас мы поиграем в очень интересную игру. Идите все скорей ко мне!

И все начинается снова.

Ксения Канухна