В Воронеже прошел тринадцатый международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!».

IMG_1262

В Институте международного образования ВГУ проводится огромное количество мероприятий, объединяющих иностранных и русских студентов. Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» уникален. Он опирается на разнообразную и богатую культуру многочисленных стран. Традиционно фестиваль проходит в два этапа. За два дня отборочных прослушиваний, 29 и 30 ноября, свое искусство показали 583 человека из 48 стран мира — это творческие коллективы Воронежа и области, представители национальных диаспор и землячеств, вокалисты, иностранные студенты ведущих воронежских вузов из стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии и ближнего зарубежья. Из всего многообразия самобытных, эмоциональных  и ярких выступлений было очень сложно отобрать лучшие. Каждый номер был особенным и очень искренним. И 3 декабря в здании цирка состоялся долгожданный заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля.

В цирковом фойе расположилась выставка. Каждая инсталляция представляла одну культуру: азиатскую, русскую, африканскую и так далее.  Можно было повнимательнее рассмотреть, потрогать и даже купить некоторые предметы. А кому же не захочется иметь у себя дома маленький Египет или Иран?

Гостей встречал русский ансамбль. Под народную музыку плясали даже представители других национальностей, пытаясь повторять за своими русскими коллегами движения.

А на арене цирка — почти вся карта мира. Каждый номер — путеводитель в ту или иную страну. Акцент был сделан на главных человеческих ценностях: родине, любви к матери,  близкому другу. Артисты  завоевали внимание зрителей пластичными легкими движениям и необыкновенными костюмами. Я, как и другие зрители, смотрела на происходящее чудо с замиранием сердца, не переставая удивляться разнообразию и многогранности нашего мира, в котором уживается такое количество культур, так не похожих друг на друга! Завершился концерт гимном фестиваля, который победители исполнили вместе.

Следует отметить, что немало победителей фестиваля — студенты Института международного образования ВГУ. Подготовкой ребят занимались сотрудники его культурно-досугового центра — Илья Бударин и Жанна Лапушкина-Озгюр. Наставники внимательно следили за выступлениями своих подопечных и держали за них кулачки за кулисами!

Неуместны заявления тех, кто уверен в своем национальном превосходстве. В сегодняшнем мире нет места шовинизму и национальным распрям. Во времена, когда информационная революция и глобализация захлестнули всех, а развитие технологий стерли границы между пространством и временем, мы стали еще ближе.

«Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» объединяет множество культур, где все становятся друзьями». Кирилл Тодороски, участник.

«Очень яркий, красочный фестиваль, наполненный атмосферой духовного единения и творческого многообразия». Наталья Евстратова, участник.

«Это прекрасная традиция, так как искусство, как никогда, сближает народы». Людмила Никитченко Людмила, член жюри.

Наталья Евстратова

Екатерина Кузнецова