В детстве каждый был на новогоднем утреннике. В детском саду, школе, ТЮЗе — везде ставят сказки с примерно одинаковыми героями — Снегурочками, Дедами Морозами, лисицами и прочей сказочной братией. И вот спустя десяток лет наш корреспондент решила попробовать себя в качестве одного из них.

VbARrknx_YY

Ставим новогодние «елки» на одном желании принести радость детям и, соответственно, абсолютно бесплатно. Репетиции начались с ноября. Три раза в неделю, по нескольку часов. Конечно, не обходится без технических трудностей. Выступать предстоит на двух площадках – в холле и зале. Зал был специально оборудован для такого рода мероприятий, а вот холл-нет. Для него пришлось записывать отдельную фонограмму, так как звуковики предположили, что эхо от каждого предложения будет разноситься как минимум минуты три. И так, всем составом растягивая слова, продолжаем готовиться.

И вот еще проблема. Людей оказалось больше, чем ролей, и участвовать хочется всем. Так пьеса получила сразу несколько актерских трупп! На репетициях группы поочередно сменяют друг друга, разбирая отдельно сложные сцены. Приходится репетировать по пять-шесть часов, но мы так же горим желанием, как и в первый день.

2 января. 9 часов утра. Все на месте. Волнение нарастает. Теряется реквизит, актеры иногда пропадают из поля зрения. За пару минут до выхода все встает на свои места. Я выхожу примерно через двадцать минут после начала спектакля. Я в центре холла, беспокойство сменяется растерянностью. Нет, я не путаюсь в фонограмме, даже помню, в какую сторону и в какой момент идти. Но веселя детей, не могу понять по их лицам: то ли им нравится, то ли они сами меня заколдуют, хотя должно быть наоборот.

Одна реплика сменяется другой, действия из холла переходит в зал. Подходит очередь игры. Герои соревнуются: кто поднимет больший гула. И я понимаю, зачем два месяца занималась прогоном одинаковых мизансцен. Когда зал по-детски искренне болеет, визжит, топает ногами, хлопает в ладоши, когда ребятам от этого настолько радостно и весело, это дает тебе силы еще на сотню таких елок. Одна игра сменяет другую, а затем – финал. Мы всеми составами выбегаем в зал танцевать с детьми. Наблюдая, как люди, живущие в век интернет-чудес, восторженно бегут водить хоровод, радуешься, как будто тебе 5 лет и ты в платье снежинки на детском утреннике .

Мария Рыжова