03d8e90e5c62beaa4619c482518425331 

Как выучить язык самостоятельно и где искать мотивацию. 

— Школьной программы мне всегда было мало, – признается Максим Лобанов, студент Воронежской академии искусств. – Но задумываться о серьезном изучении английского я начал только в 10 классе. В итоге, моя твердая тройка за один год превратилась твердую пятерку. Как? Я поставил себе цель, учить английский меня заставила музыка. За границей, особенно в Штатах, большие перспективы для музыкантов. А для того, чтобы получить контракт, нужно самому себя показывать: общаться, узнавать. Вот так я решил найти для себя действенный способ. Я слушал одно и то же десятки раз, смотрел фильмы на английском, занимался по аудио урокам. Слушай, повторяй, имитируй интонацию и акцент – и все получится.

Механическое заучивание правил, которое предлагает наша система образования, вряд ли кому-то помогало в реальной жизни. Многие из нас сталкивались с такой проблемой: вроде бы знаю, а сказать не могу. Всему виной зубрежка: английский становится ненавистнее и страшнее самых сложных математических формул. И если у вас еще со школьной скамьи сложилось такое впечатление – нужно срочно рвать оковы.

— Проблема даже не в лени, – рассказывает частный репетитор Светлана Быкова. – Мы просто банально боимся ошибиться. Изучение английского только на 30% заключается в грамматике, все остальное – практика. Когда ко мне приходят студенты, мы один час уделяем грамматике, второй час – беседе или просмотру видео материала. Я просто наливаю нам чаю, и мы устраиваем «five o’clock tea time» — традиционное английское чаепитие. Вот только беседу ведем исключительно на английском. Главное – расслабиться и отбросить все страхи.

Можно попробовать выработать для себя программу самостоятельно или найти подходящую систему для изучения языка. Это легко сделать при помощи интернета. Один из самых известных сайтов в рунете – LinguaLeo – позволяет изучать английский, не напрягаясь, так как знания подаются в игровой форме. Еще один интересный проект сделан польскими разработчиками ­- howdoyou.do. Это сайт, на котором можно найти собеседника, который точно так же как вы хочет выучить язык. Для тех, кто уже увереннее держится на плаву, существует сайт esl.about.com, который содержит огромное количество материалов для более глубокого изучения английского как второго языка.
А в качестве мотивации: подумайте, сколько нового для вас откроет знание английского, отбросьте страх и отнеситесь к этому с азартом. И если в ваших глазах появится огонек – то все получится!

Алиса Реброва