fCSaxVGX3XM

Воронежский путешественник Сергей Головешкин в свои 24 года уже объездил практически всю центральную часть России, а также успел отметиться в Европе, затратив при этом минимум средств. Своим опытом Сергей делится весьма охотно.

– Как тебе в голову пришла идея путешествовать, да еще и без денег?
– Как-то раз я случайно наткнулся на видео с семинара одного европейского путешественника. Там он рассказывал, что путешествовать без денег – совсем не проблема, что люди всегда настроены доброжелательно. Имени его я уже и не вспомню, но благодарен безмерно. Воодушевила меня его речь, вот и решил путешествовать.
– С чего ты начал?
– Все началось летом 2011 года. Моей целью было добраться до Москвы без единого рубля – собрал рюкзак, и в путь. Почему Москва? Это относительно недалеко, и там интересно. Да и был я в столице всего пару раз. Добрался до «Града» и оттуда – до трассы на Москву. Не прошло и десяти минут, как ко мне подъехал молодой парень и взял к себе попутчиком. Добрались мы очень быстро – за пять часов всего. Наверное, потому что ехали по платным трассам.
– С какими трудностями ты сталкивался?
– В первый раз главная трудность возникла из-за того, что я был крайне неподготовлен – даже денег на телефоне не было. А интернет в путешествии бесценен. Например, бывает такое, что время провести не с кем, а тухнуть в одиночестве не хочется. Тут-то на помощь и идут социальные сети, в которые без доступа в интернет не войдешь. Повезло, что в Москве оказался мой хороший друг, он жил на станции Беляева. А как до станции добраться – я не знал. Но тут спасибо моему новому знакомому, водителю. Москву он знал, как свои пять пальцев, поэтому объяснил, куда и как мне добраться. В Москве я пробыл три дня и хорошо провел время. Только трудности в дороге все же возникли. Добраться обратно до трассы не так просто. Вначале нужно доехать на метро до конечной станции, а потом добираться непосредственно до поворота в нашу сторону. Если остановиться прямо на выезде из Москвы, вероятность поймать машину до Воронежа мала.
– Какими были твои впечатления от поездки?
– Положительными, какими же еще! Не прошло и года, как я снова отправился в путь. Только на этот раз я решил исколесить Европу. Я оформил шенгенскую визу, и с 800 евро (не считая билеты), палаткой и посудой отправился путешествовать. Вначале я поездом добрался из Питера до Финляндии, а оттуда сел на самолет в Португалию – финские авиабилеты стоят примерно в три раза дешевле, чем наши. Кстати, по поводу визы: при ее получении нужно быть честным. Когда меня спрашивали о цели визита в Европу, я ответил прямо: чтобы кататься автостопом, общаться с людьми, смотреть достопримечательности и ночевать в палатке. Веселый случай со мной произошел в Амстердаме: деньги закончились, а обедать хотелось. Я, недолго думая зашел в Facebook, и там, в туристическом сообществе по Амстердаму, написал, что сижу у площади Дам и что денег у меня нет. Первым ко мне подошел парень и дал банку колы, потом девушка угостила бутербродом. Люди в Европе очень добрые, а мы почему-то думаем, что наоборот. Водители, помогавшие мне в пути, всегда подкидывали деньжат. А я не отказывался, хотя, может, это немного эгоистично. В общем, по возвращении в Россию у меня в кармане даже осталось немного.
– А ты отчаянный парень. Где еще был?
– Да много где. Недавно, в начале 2014 года, ездил по России, работал в разных городах. А летом в Грузии был. Природа там изумительная, кристально чистая вода, а горы ‒ всем советую посетить эту страну хотя бы ради них! Проезжая по трассе на Тбилиси, увидел много красивых мест: я даже наткнулся на разрушенное здание, которое заросло мхом полностью!
– Расскажи о планах на будущее.
– В 2015 году я хочу посетить Вьетнам, Таиланд и Китай. А там – как пойдет. Но в приоритете у меня, конечно, Азия – проживание недорогое, а культура интереснейшая. Еще в Бразилию хочу и в Перу – Южная Америка по-своему прекрасна, там останки древних цивилизаций. Многие хотят посетить эти страны, но боятся высоких цен на авиабилеты. Почему-то никто не практикует покупку билетов непосредственно перед дорогой. Цена, например, на опоздавшие или отмененные рейсы может снижаться до 50%.
– Можешь дать несколько советов тем, кто в средствах ограничен, а за рубеж слетать хочет?
– Главное – это быть открытым с людьми. Ну, а что касается финансовой части, то я крайне не рекомендую посещать города-гиганты, популярные места – там все очень дорого, да и в маленьких городках зачастую куда красивее! Есть много туристических изданий – связываться с ними также не советую. Все это ведет к большому удару по карману. Коммерция, что поделать. Много вещей брать в путешествие тоже не стоит: одного большого рюкзака за плечами вполне хватит. Брать с собой все только необходимое, и еду покупать желательно в пути. В общем, чтобы путешествовать – богатым быть не нужно. Нужно быть молодым и смелым. А путешествия, я считаю, людям необходимы – мир в одной стране не увидишь.

Андрей Крюков

Портал «P.S. — Пять сов»