Меню Закрыть

К нам приехал Ревизорро

alLqT9mSdnc

Корреспондент «Воронежского УниверCity» встретился с Леной Летучей, ведущей программы «Ревизорро». Теледива приехала с беспристрастной проверкой в Воронеж и посетила пять заведений. После проверки «железная леди» рассказала о тараканах, секретах самообладания и о качестве сервиса в воронежских ресторанах.

- Елена, как Вы стали Ревизорро?

— Я проходила кастинг на роль ведущей канала «Пятница», но идея проекта держалась в секрете. Меня привезли в ресторан, сообщив, что посмотрят, «любит ли меня камера». Спустя несколько минут, мне сказали, что я должна устроить внеплановую проверку в заведении. Вопреки всеобщему ожиданию, я ни на секунду не растерялась. Тогда как раз прошло не так много времени с выхода антитабачного закона, и я быстро вошла в роль, восклицая: «Что это у вас тут так накурено? Не для вас законы писаны? Я задыхаюсь!».

- Реально ли человеку с образованием журналиста попасть на телевидение?

— А почему нет? Я вообще по образованию финансист. Если вы можете принести что-то новое, ни один продюсер вам не откажет. Главное – умение подать себя. Я советую отказаться от стандартного резюме, потому что чаще всего они просматриваются и тут же забываются. Снимайте видео, рисуйте плакаты, звоните продюсерам и пойте, делайте все, чтобы вас запомнили среди тысячи человек.

- Для чего было создана программа «Ревизорро»?

-Многие считают, что мы показываем примеры некачественного обслуживания зрителям и на этом наше дело заканчивается. Но это не так. Наша миссия — улучшить сервис России в целом. На данный момент наша команда и добилась того, что Роспотребнадзор возобновит внеплановые проверки по всей стране, что, безусловно, повлияет на качество сервиса.

- Что было самым ужасным из увиденного Вами в ресторанах?

-Тараканы. И самое страшное в них то, что они являются постоянными гостями многих заведений.

- Часто в выпусках «Ревизорро» мы видим, что сотрудники заведений, агрессивно реагируют на Ваше стремление защитить потребителей, по-видимому, считая его незаконным. Однако Вы ведете себя абсолютно спокойно, даже дружелюбно, с иронией отвечая тем, кто лезет на Вас с кулаками. В чем секрет такого самообладания?

— На самом деле, меня почти невозможно вывести из себя, к тому же, на моей стороне закон. Мой секрет прост: в ответ на агрессию – улыбнитесь. И тогда агрессия вернется обратно к тем людям, которые ее выбрасывают, пусть они с ней справляются сами.

- Предлагали ли Вам взятки?

-Да. Часто просят о том, чтобы мы удалили отснятый материал или вернулись и пересняли, порой доходит даже до шантажа. Но со мной ходят два охранника, поэтому я ничего не боюсь. Конечно, кроме тараканов. А насчет взяток… Представьте, если я хоть раз не оправдаю вашего доверия? Временная нажива не стоит имиджа программы, который мы зарабатывали кровью. А еще в интернете часто пишут, что я чересчур придираюсь. Это не так. Я беспристрастный судья, который показывает зрителю только то, что есть. Я ни в коем случае не умаляю заслуг заведения и всегда готова похвалить интерьер даже после антисанитарии на кухне.

- Как Вы разрешаете конфликты с полицией?

— А с полиций конфликтов нет, потому что я ничего не нарушаю. Нарушала бы – сейчас была бы уж точно не на съемках «Ревизорро». Полицейские приезжают, проверяют документы и уезжают. Правда, зачастую еще просят сфотографироваться.

- Как реагировали на Вас в воронежских ресторанах?

— Когда в интернет просочилась информация, что я направляюсь в Воронеж, заведения стали активно исправлять свои ошибки. Но знаете, если от одной только мысли, что я приеду, рестораны начинают вымываться, то я считаю это своей маленькой победой. Однако, в одном из заведений, который я проверяла, были нарушены санитарные нормы, и я подумала, что новость все же не дошла до них. Оказалось, они знали о визите в Воронеж и готовились. Страшно представить, какая антисанитария была там, если даже после уборки положение было довольно плачевным. На мои вопросы сотрудники равнодушно отвечали: «Ну да, грязно, и что дальше?» Я не имею права рассказывать, какие места я посетила, но могу приоткрыть завесу тайны: Воронеж получил только одну наклейку «Ревизорро», и это не ресторан. Есть о чем задуматься, правда?

- А сам город Вам понравился?

— Да, Воронеж невероятно красив, особенно ночью. Мы с командой операторов отметили, что потрясающих фонов для съемки достаточно много. Не в обиду другим городам, но порой кружишь вокруг одной площади, и на этом достопримечательности заканчиваются. А в вашем городе мы сняли много качественного городского материала для программы.

- Что зритель должен вынести для себя после просмотра передачи?

— Мы пытаемся донести до каждого, что он должен уважать себя. Когда вас некачественно обслужили, что вы чаще всего делаете? Не приходите больше в это место. Немногие из нас оставляют отзыв в книге жалоб, еще меньшее количество людей обращаются в вышестоящие органы. Это происходит, потому что люди уверены, что их голос ничего не исправит. Да нет же! Это вы приходите в их заведения, это вы платите им деньги, это вы имеете право требовать. Вы и есть закон. И мы пытаемся доказать, что каждый может изменить среду. А изменить среду – изменить все. Если каждый из нас будет бороться с нарушениями, то рестораны с недопустимым сервисом будут закрываться и останутся только достойные. И мне хочется верить, что передача «Ревизорро» убедит вас, что каждый голос способен стать частью лучшего будущего российского сервиса.

Ксения Забейворота