txlKJk2M_3Y

Как рыбы и акулы работают в журналистике? Книжки с какими обложками нельзя показывать детям? Какие парнокопытные животные любят читать газеты? Как не заколоть собеседника острыми вопросами? Каждую субботу с 7 марта по 25 апреля «медиашкольники» узнавали ответы на эти и многие другие, более адекватные, вопросы. И вот в понедельник, 11 мая, они стали выпускниками. Мы вручили им сертификаты об окончании школы и отпустили в большую жизнь, уже не опасаясь за их информационную безопасность.

Завершился образовательный проект «Весенняя Медиашкола», организованный редакцией студенческого издания «Воронежский УниверCity» при поддержке факультета журналистики и Совета Обучающихся ВГУ.

Он задумывался как ликбез по теории и практике журналистики. Каждую субботу в течение двух месяцев 130-ая аудитория журфака заполнялась до отказа. Студенты ВГУ и абитуриенты, гости из других вузов и работники воронежских редакций в выходной день брали лекционные тетради и усаживались за парты. Опытные теоретики и не менее опытные практики рассказывали им о медиаграмотности и расследованиях, учили работать с читателем и писать новости в интернете, учили новым словами, вроде «лид», «кликабельность» и «новые медиа».

1

Самым активным и любознательным после полуторачасовых лекций хватало сил и на практику. Мы вместе создавали концепции молодежных медиа, устраивали настоящие информационные бои и нещадно критиковали тексты друг друга.

Выпускным экзаменом стал старый, добрый, но временно забытый журфаковский проект «Газета за 24 часа». Тему выпуска издания «Воронежский УниверCity» нам подсказала сама реальность – День Победы. Удивительно, но совсем неопытные в журналистике историки, физики, экономисты и даже школьные учителя информатики показали себя настоящими профессионалами дела. Они выдумывали нестандартные подходы к забитой теме – освещению празднования 9 мая. И через сутки в руках у новоиспеченного редактора оказались тринадцать готовых текстов. Всем участникам «Газеты24» мы вручили особые сертификаты – дипломы активистов проекта – и наградили подарками. А результаты нашего выпускного экзамена можно будет увидеть в мае в каждом корпусе ВГУ.

v2pYwIKeqDs