lightbulb2

Пришел с пар домой, устал, голова переполнена новыми знаниями: Кант, Гегель, способы решения дифференциальных уравнений. Все смешалось. Отдохнул немного, но мысли в порядок еще не пришли: что делать, с чего вообще начинать. Паника. А завтра еще три разных семинарских занятия.
Редакция Воронежского «УниверCity» подготовила топ советов о том, как эффективнее готовиться к практическому занятию.

Самое простое

Часто две трети семинара составляют сведения, которые до этого вам рассказывали на лекции. Поэтому заходи почаще в лекционные аудитории, внимательно все конспектируй и тогда подготовкой будет только повторение, а не бессонные ночи.

Просто пойми

Не зубри, а пойми! Попытайся разобраться с материалом, окунуться в него. Можешь попробовать перечислить своей кошке царей из династии Романовых или пересказать сложную теорию. Объясняй все буквально, на пальцах. В твоей голове должна нарисоваться картина того, что ты изучаешь. Тогда ты сможешь и пересказать изученное, и действительно запомнить его на долгие годы.
Наука – это жизнь
Знания — это не сухая теория. Запомни навсегда, что наука всегда связана с жизнью. Приводи примеры из повседневности, из фильмов, книг. Пользуйся актуальными источниками, разными точками зрения, тогда ты сможешь развить в себе критическое мышление и применять свои знания на практике, тем самым станешь востребованным в этом мире больших возможностей.

Щепотку креативности

В каждый свой ответ добавляй немного себя. Делая доклад, не бубни под нос с листа, а подготовь яркую презентацию с картинками. Скачивай видео, делай коллажи, можно и сценку разыграть. Тему доклада всегда бери такую, какая была бы тебе самому интересна. Ведь свое любимое и объяснять гораздо приятнее. И ты с большим энтузиазмом подойдешь к работе и к ответу. Становись борцом со скукой и приятно удивляй преподавателя и одногруппников.
Для технарей
Ох, как часто студентам-физикам или математикам приходится заниматься решением различных задач, написанием программ. Совет таков: когда попадаются «ну очень сложные» задачи, просто созвонитесь в скайпе с друзьями или встретьтесь до пары и устройте совместный брейншторм. Вместе вы разгромите любые задачи в пух и прах. И потратите гораздо меньше времени.

Ищи адреналин

Как может на занятии появиться адреналин? Да очень просто. Когда ты вырываешься за пределы своих границ, начинаешь высказывать собственное мнение, дискутировать с остальными. Это и впрямь повышает градус на паре. А в душе, так вообще все гореть начинает. Поэтому не бойся выступать и высказываться. Это, во-первых, развивает твои ораторские способности, а, во-вторых, в будущем очень поможет.

Олеся Астафурова