love is

В школе учителя сажали их за первую парту и ставили в пример на педсоветах. А одноклассники кидались в них бумажками и не косо посматривали во время контрольных. Любимчики. А есть ли они у университетских преподавателей?

 

Очаровашка

«Никогда не понимал преподавателей, которые вообще безэмоциональны и ко всем студентам относятся ровно. Все равно кто-то больше нравится, кто-то меньше. Думаю, это естественно. Чтобы быть любимчиком преподавателя, нужно быть красивой девушкой, но красивых студенток тоже очень много, поэтому, наверное, все любимчики!»

Дмитрий Александрович Чугунов, филфак

Unicum Botanicus

«Студенты должны нравиться преподавателю, но для этого недостаточно внешних характеристик, важно, чтобы студент проникся тем, что он изучает, и активно работал. Он должен сам продвигаться и тем самым заставлять преподавателя двигаться дальше. И вообще, за попытками понравиться преподавателю должно стоять дело. Внешние параметры – это мишура, а дело — основание».

Алла Ивановна Верецкая, истфак

Одумавшийся

«Любимые студенты у меня – это двоечники, которые потом становятся отличниками».

Ольга Васильевна Абакумова, РГФ

Активный

«Для меня прежде все студенты равны. Есть студенты, которые начинают работать плохо, а затем продолжают все лучше и лучше. Я думаю, очень важно отметить и поддержать такого студента, похвалить его, в общем, увидеть динамику в развитии студента в познавательном плане. Мы иногда портим студента, и в итоге вырастают самовлюбленные отличники, которые, кроме себя и своего предмета, ничего не видят. Путь к сердцу преподавателя лежит через активную работу».

Анатолий Павлович Дьяков, истфак

А вообще…

«Любимчики – это плохо… Обычно они не очень умные».

Максим Федорович Литвинов, ФиПси

Ольга Власова