600x600,fs-CHAPLINSKY,22,22-4581
Мы вспоминаем о существовании библиотеки ВГУ, только когда нужно сдать очередной зачет, экзамен или написать курсовую. Тогда мы идем в отдел выдачи книг своего факультета, заполняем формуляры, получаем заветные учебники и в напутствие слышим: «Книги должны быть возвращены не позже указанного срока». Этим часто и ограничивается «общение» студента с библиотекой. Но на самом деле – это лишь один из многочисленных поводов посетить книжную сокровищницу нашего университета.

Что же хранит в своих стенах наша библиотека? Окунуться в атмосферу прошлого и узнать тайны книжных лабиринтов можно в отделе редких книг. В читальном зале студенты могут познакомиться со старейшими изданиями по всем направлениям наук. В уникальной коллекции отдела – «Слово о полку Игореве» 1800 года, прижизненные издания А.С. Пушкина, экземпляры сатирического журнала «Всякая всячина». Увидеть своими глазами то, о чем слышал на лекциях и читал в учебниках – отличная возможность соединить теорию с практикой! Тем более что сотрудники с радостью готовы помочь в организации тематических семинарских занятий.

Но не только книги прошлых лет заполняют стеллажи читальных залов. Фонд библиотеки ежегодно пополняется актуальными книжными новинками всех областей знаний. За этим следит отдел комплектования. Здесь закупаются новые книги, производится книгообмен между библиотеками других городов и стран. Так что, прежде чем бежать в магазин за очередным модным бестселлером или портить зрение, читая с экрана монитора, лучше сходить в библиотеку родного вуза.

А какие выставки проходят в Музее истории ВГУ! В начале сентября открылся «Книжный фестиваль – 2015» для первокурсников. В нем принимают участие самые удивительные и необычные книги от каждого факультета. Первокурсники по такой тематической подборке сразу смогут понять, на какой факультет они попали. Биологов удивят великолепные издания А.Э. Брема по ботанике; математиков – сюрреалистические картины доктора физико-математических наук, академика А.Т. Фоменко; филологов – книжные миниатюры, красивейшие альбомы художников, копия посмертной маски А.С. Пушкина и даже настоящая икона.

И это далеко не полный список того, чем встречает своих гостей наша научная библиотека. В ней есть все – для успешной сдачи зачета, но и для расширения кругозора и поиска ответов на важные жизненные вопросы.

ПРОЩЕНЫЙ ДЕНЬ. Существует ли он на самом деле?

Многих ребят пугают штрафы за нарушение сроков возврата литературы. Студенты накапливают долги месяцами, а потом уже просто боятся приходить в библиотеку. Раньше эту проблему решал так называемый прощеный день, когда можно было вернуть все задолженности без оплаты штрафов. Но, к сожалению, он уже давно не проводится. Поэтому лучше, конечно, не накапливать долги, а вовремя продлевать и сдавать полученные документы. Кстати, продлевать книги можно не только лично, но даже не выходя из дома – online на сайте ЗНБ ВГУ или по телефону.

Если же студент потерял полученную книгу, придется возместить ее равноценной заменой того же автора и года издания или той же тематики. Во всех отделах составляются списки самых востребованных книг, которыми можно заменить потерянный документ.

Наталья Евстратова