SONY DSCSONY DSC
Корреспонденты УниверCity заглянули в сумки студентов ВГУ

Все знают, что университет меняет людей, но как? Мы решили это выяснить, сравнив содержимое сумок первокурсников, только что пополнивших ряды студентов ВГУ, и студентов старших курсов, которые уже и забыли, что такое школа.

Поговорив с первокурсниками, мы узнали, что за первые недели учебы новоиспеченные студенты почти не заметили разницы между школой и университетом. Практически все вчерашние школьники носят с собой в университет практически тот же набор, что и полгода назад брали в класс.

«Сколько пар, столько и учебников с собой. Только теперь тетради стали толще, поэтому сумка даже тяжелее кажется».
Интересно, что большинство первокурсников среди прочих предметов носят с собой паспорта. «На всякий случай, а вдруг понадобится». И почти все они все еще называют свою сумку портфелем. Но что-то подсказывает, что ненадолго.
Если сумка первокурсника по весу напоминает мешок картошки, то сумку студенты старших курсов предпочитают носить налегке. В их арсенале тетрадка, ручка и…все. А что еще, собственно, старшекурснику надо? Зачем тащить тяжеленный учебник, если телефон под рукой? Именно так считает большинство студентов. Никакого паспорта, зачеток и студенческого билета. Даже пропуск не все носят.

Интересно, а отличается ли содержимое сумок магистров от бакалавров? Найти магистра в университете оказалось также трудно, как отыскать черную кошку в черной комнате. Единственный попавшийся рассказал вот что:
Что ты носишь в своей сумке?
– Да вот, книжечка…
– Это художественная литература?
– Да, Хемингуэй… Вот у меня тут еще бумажечки всякие…
– Сообщение какое-то или доклад?
– Доклад.
– А как же тетрадки? Не носишь?
– Нет, тетради уже не нужны. Я все так запоминаю.

Марина Клепова, Марина Кудрявцева