способы-памяти-300x225

 

Так можно сказать не только о внутренностях женской сумочки, но и о содержании головы студента. Нужно столько всего запомнить, особенно в сессию, когда экзамен на носу. Поможет в этом мнемоника – особая техника запоминания.

Числа и цифры

1e4b96959fdf988e9fbb18521ccadbcb (1)Метод совмещения цифр с образом

Каждая цифра при написании на что-то похожа. Например, ноль похож на круг или мяч, единица – на фонарь или соломинку. Присвойте каждой цифре такие слова – «вешалки». И, если нужно запомнить многозначное число, увяжите эти образы в какую-нибудь историю. Например, если цифра «4» напоминает вам флаг, а цифра «1» похожа на солдата, то число «14» можно запомнить как солдата, несущего флаг.

Ассоциация с другими знакомыми цифрами

Можно запоминать даты, ассоциируя их со знаменательными датами, которые вы знаете. Например, легко запомнить, что Куликовская битва состоялась ровно за 600 лет до летних Олимпийских игр в Москве.

Текст

Метод римской комнаты

Создайте опорные образы – хорошо знакомые предметы, к которым будете прикреплять информацию. Например, сделайте матрицей запоминания обстановку своей комнаты. «Разложите» слова вашего текста на опорные образы, например, с монитором компьютера свяжите вступление своего реферата, его первую главу «положите» на столешницу или клавиатуру, вывод – на кресло. Главное – двигаться по комнате в одном выбранном направлении.
Можно использовать вымышленное помещение или ваш ежедневный маршрут, выбирая в качестве опорных образов те предметы, которые вы на нем встречаете.

Проявляйте творчество: комбинируйте методы мнемоники. Например, вы хотите запомнить пять крупнейших озер бывшего СНГ. Представьте у себя на кухне, в самом центре стола, огромный бокал. Это даст вам подсказку (Байкал, Онежское, Каспийское, Арал, Ладожское).

Метод подслушивания

Проходя по улице или находясь в общественном транспорте, постарайтесь услышать и удержать в памяти отрывок разговора незнакомых людей. После чего постарайтесь воспроизвести про себя услышанное с нужной интонацией, а также мысленно представьте себе лица людей, которые это произнесли.

Метод Айвазовского

Чтобы развить зрительную память, можно на протяжении нескольких минут внимательно смотреть на предмет, часть пейзажа или на человека, а после закрыть глаза и четко, во всех деталях представить себе увиденное. Игра в запоминание спичек также может помочь зрительной памяти: бросьте на стол пять спичек, запомните их расположение, а затем отвернитесь от них и попробуйте с помощью других пяти спичек сделать такую же картину на другой поверхности.

Иностранные языки

жёлтоголубой автобусМетод фонетических ассоциаций

Используется давно, появился благодаря тому, что во всех языках мира есть слова или части слов, звучащих одинаково, но имеющих разное значение. Более того, в разных языках встречаются слова, имеющие общее происхождение. Например, слово look (смотреть) можно запомнить, ассоциируя его с похожим по звучанию русским словом «лук». А нарезая лук, мы не можем смотреть на него, так как слезятся глаза.

Метод взаимодействия всех ощущений

Важно запоминать не перевод иностранного слова на родной язык, а сразу ассоциировать это слово с соответствующим ему понятием. Например, произнося слово «сup» , представьте у себя в руках чашку с ручкой, стараясь не вспоминать слово «чашка».

 

Бражникова  Дарья