В Воронеже работает бесплатная «Юридическая клиника ВГУ»

Студенты и пенсионеры

— Юридическая клиника появилась три года назад, когда Сергей Хаустов и Дмитрий Москвичев, в то время студенты юрфака, начали просто так помогать людям, — рассказывает Александра Решетникова, замдиректора юридической клиники по делопроизводству. – Тогда, в 2011-м, для того, чтобы просто помочь человеку, нужно было через охранника провести клиента в ВГУ, найти свободную аудиторию… В общем, проблем было достаточно.

Спустя год по инициативе уже аспиранта Сережи Хаустова студенты, администрация ВГУ и региональное отделение Ассоциации юристов России подписали трехстороннее соглашение. Теперь студенты старших курсов юрфака могли бесплатно помогать социально-незащищённым гражданам Воронежа и области.

— Мы действуем в рамках закона «о бесплатной юридической помощи». Больше никак, — продолжает Александра. — Мы можем только разъяснить клиенту какие-то детали российского законодательства и составить юридические документы. Все происходит под обязательным контролем преподавателя. Кроме того, никакие сведения о клиенте не разглашаются. Мы даже дела друг друга не знаем, поскольку просто не имеем прав. У нас нет ничего «левого».

В клинику, в основном, обращаются пенсионеры и студенты. Неудивительно: денег нет ни у тех, ни у других.

В ответе за человека

У Саши Решетниковой за семестр – 3 дела. Самое первое и самое волнительное дело оказалось еще и самым интересным:

– У клиентки 10 лет назад умер муж. От него в наследство остался гараж, который в свое время достался ему во временное пользование. Получилось, что гараж есть, а прав на него нет. Нотариус документы на имущество не выдаёт, а наследство-то получить надо. Максимум, что я могла сделать – посоветовать обратиться в суд.

Несмотря на трудности, Саше Решетниковой работать в этой стезе очень нравится:

– Во-первых, это работа в коллективе, опыт взаимоотношений с людьми. Юридическая клиника очень хорошо проверяет тебя на выносливость и неконфликтность. Во-вторых, ты, наконец, начинаешь понимать то, зачем пришел на юрфак и как будешь работать. В-третьих, это колоссальный опыт. На парах мы решаем теоретические задачи, а тут – реальная жизнь, и ты не можешь ошибиться. Если взялся помогать человеку – ты за него отвечаешь, а не просто «задачу не решил».

Александра Ганина